Drucke des 18. Jahrhunderts (VD 18)

Im Rahmen des von der Deutschen Forschungsgemeinschaft geförderten Projekts "Verzeichnis der im deutschen Sprachraum erschienenen Drucke des 18. Jahrhunderts (VD 18)" digitalisiert und erschließt die Universitätsbibliothek Mainz .eine Auswahl historischer Druckwerke aus ihrem Bestand. Ziel ist es, das hochwertig aufbereitete Quellenmaterial der Forschung uneingeschränkt zur Nutzung in einer digitalen Forschungsinfrastruktur zugänglich zu machen.

Gefördert wird die Bearbeitung von 400 Druckwerken, die insgesamt rund 90.000 Seiten umfassen, mit inhaltlichen Schwerpunkten bei juristischer, medizinhistorischer und theologischer Literatur. Alle bereitgestellten Werke entsprechen den hohen Anforderungen der DFG hinsichtlich der

  • Qualität der Digitalisate
  • der vertieften Erschließung durch eine ausführliche formale Beschreibung auf nationalbibliographischen Niveau
  • genauen Paginierungs- und Strukturdaten
  • der dauerhaften Zitierfähigkeit durch Zuordnung persistenter Netzadressen (URNS)
  • des Nachweises in zentralen Nachweissystemen.

Sie finden alle digitalisierten und erschlossenen Drucke als digitale Sammlung "Drucke des 18. Jahrhunderts" der UB Mainz unter: https://visualcollections.ub.uni-mainz.de/drucke18

Diese Sammlung wird im Verlauf des Projekts nach und nach erweitert.

Projektlaufzeit: 6/2016 - 5/2017

Projektteam:

  • Karin Eckert, Tel.: +49 6131 39-22450, E-Mail: k.eckert@ub.uni-mainz.de (Projektleitung)
  • Dr. Christian George, Tel.: +49 6131 39- 25959, E-Mail: c.george@ub.uni-mainz.de (Bestände)
  • Dr. Marianne Bartsch, Tel.: +49 6131 39-24168, E-Mail: m.bartsch@ub.uni-mainz.de (Katalogisierung)
  • Felicitas Rathgeb, Tel.: +49 6131 39-21290 oder 39-24463, E-Mail: f.rathgeb@ub.uni-mainz.de (Katalogisierung)
  • Dr. Klaus T. Weber, Tel.: +49 6131 39-30014, E-Mail: klweber@uni-mainz.de (Digitalisierung, Strukturdaten)
  • Silke Baumann, Tel.: +49 6131 39-23975 oder 39-29330, E-Mail: s.baumann@ub.uni-mainz.de (Portal)
  • Bettina Dreis, Tel.: +49 6131 39-30179, E-Mail: b.dreis@ub.uni-mainz.de (Digitalisierung)
  • André Tschepe, Tel.: +49 6131 39-30179, E-Mail: a.tschepe@ub.uni-mainz.de (Digitalisierung)
  • Sebastian Kiendl (Strukturdaten)
  • Fanny Lentz (Strukturdaten)

Projektpartner im aktuellen 2. Abschnitt der Hauptphase des VD18 sind:

  • BBF Berlin
  • HUB Berlin
  • SB Berlin
  • SLUB Dresden
  • ULB Düsseldorf
  • UB Erlangen-Nürnberg
  • UB Freiburg
  • FB Gotha
  • SUB Göttingen
  • UB Greifswald
  • ULB Halle
  • SUB Hamburg
  • UB Heidelberg
  • ThULB Jena
  • UB Kiel
  • UB Mainz
  • BSB München
  • Deutsches Museum München
  • LB Oldenburg
  • UB Rostock
  • UB Tübingen
  • HAB Wolfenbüttel

dfg_logo_schriftzug_blau_458_75